САВДУНИН Владимир Григорьевич (1924–2008)
Заслуженный мастер спорта СССР, четырехкратный чемпион СССР по футболу, двукратный чемпион СССР по хоккею с мячом
Родился 10 мая 1924 года в Москве. Отец – Савдунин Григорий Яковлевич (1895–1969), шофер. Мать – Савдунина (Батракова) Анна Федоровна (1897–1984), домохозяйка. Сын – Савдунин Андрей Владимирович (1947–1984). Дочь – Никитина (Савдунина) Марина Владимировна.
Владимир Григорьевич Савдунин, коренной москвич, жил на Волочаевской улице. В 1939 году начал играть в футбол за одну из команд «Старта», объединявшего столичных шоферов.
Когда грянула война, будущий заслуженный мастер спорта пошел работать на завод №45 слесарем, где занимался сборкой моторов для самолетов. С мячом в редкие часы досуга он не расставался, вот только пришлось надеть футболку «Крыльев Советов», спортивного общества авиационной промышленности.
В действующую армию Савдунин попал осенью 1942 года как доброволец. Поначалу его направили на учебу в Ярославль, где располагалось Новоград-Волынское училище, эвакуированное с Украины. Но обстановка на фронтах была очень тяжелой. От обычной подготовки офицеров из-за этого отказались, заменив ее краткосрочной, а потом и вовсе отправили курсантов на фронт. Савдунин стал разведчиком в 50-й танковой бригаде, в будущем – прославленной гвардейской, удостоенной почетных наименований «Уманская» и «Померанская», награжденной орденами Ленина, Красного Знамени, Суворова, Кутузова, Богдана Хмельницкого.
Армейская газета 2-го Украинского фронта однажды рассказала: «Отважная четверка, вышедшая из хаты, где она только что уничтожила пять немцев, в том числе одного офицера, пошла вглубь деревни. Вдруг появились 15 немецких солдат. Сержант Савдунин, сильный и быстрый, метко бросил гранату, и четыре фашиста, словно подкошенные, повалились на землю. Остальные в панике бежали. Савдунин первым прорвался на вражескую батарею».
Эпизодов подобного рода у разведчика Савдунина за войну набралось много. Однажды, например, он бросился в ледяную воду Буга, когда, сорвавшись с моста, ушел под лед танк, и спас командира боевой машины.
Савдунину на фронте довелось ходить в разведку и на танках, и ползать по переднему краю, множество раз пробираться в тыл к врагу, доставлять из-за линии фронта весьма важных «языков». В первый раз он получил ранение в 1943 году в районе Умани. Второй раз был ранен во время весеннего наступления 1944 года. Тогда из-за переполненности фронтовых госпиталей его отправили на лечение в Москву.
Рана зажила сравнительно быстро, но врачи на фронт Савдунина больше не отпустили. В столице он случайно встретился с Константином Бесковым, футболистом московского «Динамо». Он-то и уговорил Савдунина сыграть матч на Кубок Москвы с «Фрезером» за 7-й полк МВД. И раненый разведчик с перебинтованной рукой, которую удалось скрыть от судьи под длинными рукавами футболки, забил в том матче 7 голов!
На него сразу обратили внимание динамовцы, пригласившие фронтовика в свои ряды. В основном составе он провел 12 сезонов – дольше играли только трое, но ни один из них на войне не был.
В составе московского «Динамо» Владимр Савдунин четырежды становился чемпионом СССР по футболу. 17 ноября 1945 года во время турне по Англии участвовал в историческом матче с командой «Кардифф сити, окончившемся победой со четом 10:1. В 1953 году входил в состав команды, выигравший Кубок СССР.
Савдунин был одним из самых полезных и универсальных игроков в «Динамо» послевоенного периода. Мощный, прекрасно физически развитый, он отличался широким диапазоном действий, мог играть на любой позиции с одинаковым успехом. Мощные удары с обеих ног, высокая скорость, надежная игра головой, умелое взаимодействие с партнерами и нестандартная обводка на широком шаге делали его опасным нападающим. Как полузащитник он мог активно перемещаться, поддерживая атакующие действия. Наряду с А. Малявиным его смело можно назвать одним из первых провозвестников того тотального, универсального футбола, что покорил мир два десятилетия спустя.
Больших высот добился Владимир Савдунин и в хоккее с мячом. Он – двукратный чемпион СССР, восемь раз с партнерами совершал круг почета после побед в розыгрышах Кубка СССР.
В 1959–1987 годах В. Савдунин работал дипломатическим курьером МИД СССР, несколько раз отличался смелостью и находчивостью при охране дипломатической почты.
Так, в 1966 году спас диппочту от пожара в аэропорту Дакара. Был и такой случай. Когда Савдунин летел со своим драгоценным грузом из Бангкока в Пномпень, маленький самолет, набирая высоту после промежуточной остановки, так завалился на правый борт, что распахнулся плохо задраенный входной люк. И к «дыре» буквально полетела стюардесса, подхваченная потоком воздуха. Савдунин, отстегнув свои привязные ремни, молниеносным движением уже в самом проеме двери мощными и крепкими руками, которые так выручали его на фронте, поймал улетавшую в бездну девушку. А затем дотянулся до ручки люка и наглухо закрыл его. Местная авиакомпания, восторгаясь поступком советского дипкурьера, направила письмо в МИД СССР, и вскоре Савдунин получил благодарность от Андрея Андреевича Громыко. А всего от имени министра иностранных дел за время службы получил благодарность 35 раз.
В.Г. Савдунин – заслуженный мастер спорта СССР. Награжден орденом Дружбы, орденами Отечественной войны I и II степени, двумя орденами Красной Звезды, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени и другими медалями.
Если подняться на третий этаж в одном из подъездов высотного здания на Смоленской площади, то посетителя встречает галерея славы дипломатическо-курьерской службы МИД Российской Федерации (СССР), которую открывает изображение легендарного Теодора Нетте. В одном ряду с ним – портрет Владимира Савдунина.