БАСОВ Николай Геннадиевич (1922–2001)
Лауреат Нобелевской премии, дважды Герой Социалистического Труда, лауреат Ленинской премии, лауреат Государственной премии СССР, академик РАН, почетный гражданин города Усмани
Родился 14 декабря 1922 года в городе Усмань Воронежской губернии (ныне – Липецкой области). Отец – Басов Геннадий Фёдорович. Мать – Басова (Молчанова) Зинаида Андреевна. Супруга – Назарова (Басова) Ксения Тихоновна. Сыновья: Басов Геннадий Николаевич, Басов Дмитрий Николаевич.
Мать Николая, Зинаида Андреевна, окончила Усманскую женскую гимназию с золотой медалью. Отец, Геннадий Фёдорович, строил в Усмани промышленные предприятия, занимался водоснабжением. В 1927 году семья Басовых переехала из Усмани в Воронеж. Отец Николая преподавал гидротехнику, гидравлику, гидрогеологию и буровое дело в Воронежском госуниверситете, а в 1931 году перешел на работу по той же специальности в Воронежский лесотехнический институт на кафедру гидротехнической мелиорации, где работал сначала в звании доцента, а потом – профессора.
Связи



