К 75-летию заслуженного тренера СССР Татьяны Тарасовой
13 февраля 75-летний юбилей отмечает великий тренер по фигурному катанию, заслуженный тренер СССР и России Татьяна Анатольевна Тарасова.
Лишь несколько тренеров в мире за всю историю фигурного катания стабильно взращивали олимпийских чемпионов. Пятеро из этого весьма немногочисленного сообщества представляют отечественную школу: Станислав Алексеевич Жук, Елена Анатольевна Чайковская, Тамара Николаевна Москвина, Алексей Николаевич Мишин и конечно, Татьяна Анатольевна Тарасова.
Дочь великого хоккейного тренера Анатолия Владимировича Тарасова, Татьяна Тарасова, работая с фигуристами, стала, как и ее отец, одним из самых именитых тренеров в мире. Она подготовила больше будущих чемпионов мира и Олимпийских игр, чем кто-либо из ее коллег в истории фигурного катания.
У Тарасовой тренировались в парном катании: Ирина Роднина и Александр Зайцев, Екатерина Гордеева и Сергей Гриньков; в спортивных танцах: Наталья Бестемьяновя и Андрей Букин, Марина Климова и Сергей Пономаренко, Паша (Оксана) Грищук и Евгений Платов; в одиночном катании: Илья Кулик, Алексей Ягудин.
Татьяна Анатольевна восемь раз выводила своих подопечных на высшую ступень олимпийского пьедестала в трех из четырех дисциплин. Ее воспитанники выиграли 41 золотую медаль на чемпионатах мира и Европы. Татьяна Тарасова – номинант Зала Славы мирового фигурного катания (Колорадо-Спрингс, США).
Вместе с миллионами болельщиков мы желаем Татьяне Анатольевне новых медалей, новых чемпионов и неиссякаемого спортивного азарта и вдохновения.
* * *