К 80-летию Парада войск на Красной площади 7 ноября 1941 года
7 ноября 80 лет назад по главной площади осажденной столицы СССР тысячи солдат и более 200 единиц техники прошли торжественным маршем в честь 24-й годовщины революции.
Решение о проведении парада на Красной площади Москвы далось руководству страны нелегко. Только что закончилась первая фаза германской операции «Тайфун», в ходе которой войска Брянского, Западного и Резервных фронтов потерпели тяжелое поражение. Единый фронт обороны на время перестал существовать и, по сути, путь на Москву для гитлеровцев был открыт. Ценой неимоверных усилий советским солдатам удалось остановить немецких захватчиков на подступах к городу.
Для поднятия морального духа защитников столицы нужно было показать, что Сталин по-прежнему в Кремле, что Москву сдавать не собираются, что «враг будет разбит, победа будет за нами». И лучшим способом для этого было провести традиционный военный парад на главной площади страны в присутствии главы государства.
Парад до самого последнего момента был под вопросом из-за массированных бомбардировок города, резко участившихся с началом наступления немецких войск. Германцы вперемешку с бомбами сбрасывали листовки: «Москва - не столица, Урал - не граница». Чтобы обеспечить безопасность в преддверии парада, советская авиация совершила налет на вражеские аэродромы.
В мировой истории не так много примеров демонстрации сил и уверенности в своей победе в условиях, когда ситуация казалась почти безнадежой. Однако Парад 7 ноября 1941 года стал одной из опорных точек исторической памяти. Не случайно эта дата стала Днем воинской славы.
Коллектив Международного объединенного Биографического центра гордится тем, что во время работы над проектом "Солдаты 20 века" нам довелось общаться с десятками живых свидетелей и участников этого знаменательного события.
********