К 80-летию Героя Социалистического труда Валерия Борисовича Носова
5 марта исполнилось бы 80 лет Герою Социалистического труда, заслуженному машиностроителю Валерию Борисовичу Носову (1941-2003).
Вся жизнь и трудовая деятельность В. Носова была связана с легендарными промышленными гигантами столицы – ЗИЛ и ГПЗ-1. Окончив Московский автомеханический институт, он приходит работать на ЗИЛ в проектное управление на должность инженера; затем работает начальником бюро, на различных инженерных должностях. В 1975 году становится первым заместителем, а с 1976 года - начальником автосборочного корпуса. Этот суперсовременный по тому времени корпус был построен и введен при его непосредственном участии.
В 1979 году В.Б.Носов назначается начальником управления контроля качества, затем - заместителем генерального директора по производству. В этой должности он успешно осуществляет руководство производственными подразделениями завода. В течение суток на 2-х конвейерах собирается свыше 800 автомобилей, самых популярных и современных ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. К концу 80-х годов мощность завода достигает 210 тысяч автомашин в год, а завод превращается в крупнейшее предприятие Европы.
За 20 лет работы на ЗИЛе В.Б.Носов зарекомендовал себя как высококвалифицированный специалист и грамотный руководитель. Высокая работоспособность и ответственность за порученное дело, постоянное стремление совершенствовать формы и методы работы, стиль руководства В.Б.Носова в немалой степени послужили основанием для назначения его в 1985 году генеральным директором Производственного объединения «Государственный подшипниковый завод № 1» (ПО ГПЗ-1), который в тот период находился в катастрофическом состоянии. Проработав на ГПЗ-1 в течение 12 лет, он вывел завод в число передовых предприятий г.Москвы и России.
В январе 1997 г., когда ЗИЛ практически уже стоял и переживал самые тяжелые годы в своей 80-летней истории, решением Правительства г.Москвы В.Б.Носов назначается генеральным директором АМО ЗИЛ. За 2 года работы в этой должности при его активном участии было полностью реанимировано производство. За короткое время завод сумел выйти из кризиса, улучшить свое экономическое состояние, расширить номенклатуру выпускаемых изделий и значительно увеличить план их производства и реализации, доведя выпуск автомобилей к декабрю 1998 г. до 24 тыс. в год. На свои рабочие места начали возвращаться рабочие и специалисты.
За этот срок были восстановлены многие виды производства, усовершенствованы технологические процессы. Много было введено технических новшеств, внедрены принципиально новые конструкторские решения. Были разработаны и внедрены в производство новые виды автомобилей - автобусы, фургоны, пожарные автомобили, запущена в производство новая марка двухкамерного холодильника.
Параллельно В.Б.Носов вел активную педагогическую деятельность, являлся автором многих трудов, книг, статей и монографий, а также шести изобретений и патентов.
В 1991 г. за большой вклад в развитие автомобильной промышленности ему было присвоено звание Героя Социалистического труда.
**********